пятница, 24 марта 2017 г.

Оптические адаптеры и коннекторы с защитой

Несмотря на то, что конструкция наиболее распространенных оптических адаптеров и коннекторов стандартна, производители оптического пассивного оборудования не устают их совершенствовать. В основном улучшения конструкции, при сохранении полной совместимости с уже имеющимися вариантами, касаются той или иной степени защиты либо самого элемента от грязи и пыли, либо защиты глаза от возможного лазерного излучения.




К примеру, никого уже не удивить имеющимися на рынке адаптерами SC (и LC) с крышкой. Тут можно встретить как варианты с модификацией имеющихся стандартных адаптеров, при помощи специальных накладных элементов, как пластиковых:


так и металлических:



а также и со встроенной в корпус защитой:


И даже есть примеры с простейшей защитой только от излучения при помощи гибкой металлической пластинки, закрывающей центральную часть адаптера:


В целом существует довольно большое разнообразие различных технических решений. Но, что интересно, подобные решения разрабатываются не только для адаптеров, но и для самих коннекторов!

Тут стоит отметить, что некоторые коннекторы уже "рождаются" с подобной защитой. Это конечно же коннектор E-2000:


А вот остальным повезло меньше.

Тем не менее, вот например очень интересный экземпляр самозакрывающегося SC коннектора:


Внешний вид у него довольно необычен, но, тем не менее, он совместим с обычным стандартным SC адаптером. Ниже можно взглянуть на работу закрывающего механизма на видео:


Разумеется все эти модификации требуют дополнительных затрат, и трудно сказать однозначно, насколько это того стоит. Однако знать  о подобных нововведениях всегда полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More