вторник, 18 апреля 2017 г.

FHO2000 - оптический рефлектометр без экрана? Да, используем смартфон!

Многие уже давно привыкли, что основных формфакторов для рефлектометров обычно два: это более-менее крупные корпуса с экраном около 7-8", либо более компактные модели, так называемые Palm варианты с экраном около 4-4,5". А бывает рефлектометр совсем без экрана? Бывает. К примеру с USB подключением к ноутбуку. А если без ноутбука? 



Тоже бывает! Вот, к примеру, новая модель FHO2000 производства Shanghai Grandway Telecom Tech. Co., Ltd. А куда же смотреть-то? А смотреть предполагается в свой собственный смартфон. По нынешним временам, это уже карманный ноутбук :)

В общем идея такова: устройство имеет на борту wi-fi модуль. Пользователь подключается через wi-fi к прибору, запускает специальную программу (есть под Apple и под Android), и вот, рефлектометром можно управлять, просматривать рефлектограммы, и делать все то-же самое, что и на обычном рефлектометре.

Удобно? Однозначно ответить сложно, однако стоимость прибора при этом довольно заметно становится ниже, чем в классическом случае со встроенным экраном.

Кроме того, позиционируя это устройство как универсальный прибор начального уровня для диагностики городских оптических сетей, производитель помимо непосредственно рефлектометра (OTDR) добавил внутрь измеритель мощности (Power Meter) и визуализатор (VFL). И это еще не все. Устройство может служить переносной батареей для вашего смартфона, а так же имеет на борту обычный фонарик! 

Технические характеристики прибора:
Weight 570g
Dimension 176X95X47mm
Battery 6700mAh/3.7V , 15hours continuous work
Working Temp. -20°C~55°C
Storage Temp. -45°C~80°C
Humidity 0~95% (No condensation)
OTDR
Test wavelength 1310/1550nm
Dynamic Range‚ 26/24dB
Event Deadzoneƒ 1.2m (1310nm)/1m(1550nm)
ATT. Deadzone 6m(1310nm)/5m(1550nm)
Pulse Width 5/10/20/50/100/200/500/1000/2000/5000/10000ns
Range Scale 1/2/5/10/20/50/100/140km
Sampling Point 64000 Points
Sampling Resolution >25cm
Distance resolution 0.01m
Distance Accuracy ±(1m+measuring distance×3×10-5+sampling resolution )( excluding IOR uncertainty)
Connector Type SC/UPC, SC/APC(Optional)
OPM
Calibrated Wavelength 850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
Test Range +10~-65dBm
Accuracy +-0.2dB
Linearity +-0.05dB
Connector Type 2.5mm universal
VFL
Wavelength 650±20nm
Output Power 10mW, CLASS IIIB
Mode CW,2Hz
Connector Type 2.5mm universal

Вот видеоролик, в котором рассказывается чуть подробнее о том же самом, о чем написано выше. Ролик имеет субтитры на русском языке, поэтому если вам нужен перевод, не забудьте их включить.


Ну и наконец, где же можно заказать это чудо? А заказать его можно у нас.
Наш сайт: www.fiberoptic.kz.
Ждем.