суббота, 2 июля 2016 г.

Новый пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


В практике построения волоконно-оптических магистралей, инженеры ВОЛС часто имеют дело с классической задачей оконечивания волоконно-оптического кабеля в 19'' шкафу. Эта задача давно и успешно решается при помощи стоечных оптических кроссов. В целом, рынок Казахстана не радует разнообразием моделей. Скудный спектр начинается с внушающей ужас стальной коробки под именем ШКО-С-1U, в исполнении либо российских, либо украинский товарищей. Затем можно увидеть пару-тройку вариантов от китайских и корейских друзей, среди которых приятно выделяется модели, выполненные из алюминиевого сплава, и завершает спектр «брендовые» решения от именитых фирм с совсем уж неприличными ценниками. Однако легкого, удобного, функционального, внешне изящного и одновременно недорогого решения увы нет.
Пытаясь изменить ситуацию в лучшую сторону, наша компания ТОО Fiberoptic, совместно с разработчиками одного из китайских предприятий, представляет на рынке Казахстана новую модель стоечного одноюнитового оптического кросса, с принципиально иным подходом к подбору материала.
Как видно на фото, мы постарались учесть все нюансы при проектировании нового продукта. Во-первых - кросс выдвижной, что сразу ставит его в ряд продвинутых оптических панелей, с которыми более удобно работать, нежели с обычными фиксированными панелями. Во-вторых в кроссе есть универсальное, удобное и надежное крепление для кабеля, чего обычно так не хватает во многих других вариантах. В-третьих, мы продумали до мелочей как укладку волокон внутри кросса, так и распределение патчкордов и вывод их наружу. На фото хорошо видны направляющие вертикальные и специальные боковые кольца для патчкордов а так же система укладки волокна внутри корпуса.

По схеме укладки видно, что вывод патчкордов и направление волокон универсален: как слева-направо так и наоборот — как вам будет удобно!

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


Рекомендуемая схема распределения волокон дана ниже:
Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Не случайно, при разработке новой модели выбор материала для корпуса пал на пластик. Дело в том, что практически все выдвижные кроссы, сделанные из стали очень тяжелые. Это приводит к напрасной трате денег при транспортировке и неудобствах при монтаже. Несмотря на то, что при производстве мы подобрали  прочный специализированный пластик, не дающий усадки и деформации и не выделяющий вредных компонентов, нам удалось заметно снизить его стоимость. В самых ответственных местах корпуса - крепления его внутри шкафа - использованы стальные ушки с универсальными отверстиями.

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


Отверстия в опоре стойки для использования направляющих могут быть квадратными 9,6 мм (0,38 дюйма), круглыми 7,1 мм (0,28 дюйма), 12–24 UNC или 10–32 UNC.).
Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Как было сказано выше, особое внимание мы уделили системе ввода оптического кабеля в корпус кросса.

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Отверстие ввода и устройство крепления зеркальны, то есть возможен ввод кабеля как слева так и справа. 

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Помимо стандартной «гланды» во входном отверстии корпуса кросса, кабель зажимается хомутом на специальной площадке устройства крепления, а силовой элемент монтируется зажимным винтом. Следует отметить, что конструкция передней планки позволяет произвести ввод кабеля не только с задней, но даже (если кому-то это очень нужно) с передней части корпуса!
Основой системы внутренней укладки волокна для данного кросса была выбрана стандартная сплайс-кассета:

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Опционально, возможна замена стандартной кассеты на специализированную модель, имеющую дополнительные конструктивные элементы для хранения свободного волокна.

Выдвижная систем кросса выполнена с применением прочных стальных направляющих на легком шариковом ходу. Подобное конструктивное решение легко позволяет проводить как профилактические осмотры оптического тракта, так и расширять емкость оптической магистрали.
Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S

Передняя адаптерная планка съемная и позволяет использовать симплексные адаптеры SC либо дуплексные LC. Эта планка поставляется по умолчанию.

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


Опционально, кросс можно оснастить планками на 24 порта FC или ST. Кроме того, нами разработана специальная планка для суперплотного монтажа, с применением адаптеров LC/Quad, которая позволяет оконечить в одном юните до 96 волокон!
И это еще не все! Сама конструкция устроена так, что коннекторы патчкордов защищены от случайного повреждения передней частью кросса, и дополнительно специальной передней крышкой с удобными защелками.

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


Такая конструкция, давно зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны, дает идеальный угол скругления волокна на выходе из порта.

Пластиковый оптический кросс FODF-1U-P-S


В настоящее время для заказа доступны следующие варианты комплектации:

Модель Количество адаптеров Емкость (волокон)
FODF-1U-P-S-12SC/SX До 12 симплексных SC До 12 (1 кассета)
FODF-1U-P-S-12LC/DX До 12 дуплексных LC До 24 (1 кассета)
FODF-1U-P-S-24SC/SX До 24 симплексных SC До 24 (1 кассета)
FODF-1U-P-S-24LC/DX До 24 дуплексных LC До 48 (2 кассеты)
FODF-1U-P-S-24SC/DX До 24 дуплексных SC До 48 (2 кассеты)
FODF-1U-P-S-24LC/QD До 24 LC/Quad До 96 (4 кассеты)

Практические испытания как в датацентрах, так и в отдельных точках коммуникации позволяет сказать, что данная модель вполне успешно справляется с поставленной задачей и является действительно хорошим инструментом в руках профессионалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More