вторник, 15 августа 2017 г.

Как выбрать сплиттер (делитель) для PON?

Сплиттер, который также называют оптическим делителем и разветвителем - главный элемент PON. 


Именно благодаря ему пассивная оптоволоконная сеть получает свои преимущества: оптимальное использование оптоволоконного кабеля - сплиттер делит одно оптоволокно на несколько, не допуская ситуации, когда у конечных потребителей пропускная способность используется только частично; 
  • неприхотливость к условиям эксплуатации - для оптических делителей не требуется электропитание и отопление при размещении, не нужна настройка и ремонт; 
  • экономичность - сплиттеры и коплеры дешевле активного оборудования, которое используется в стандартных оптоволоконных сетях. 


Хотя типов разветвителей не так уж и много, в правильном выборе их для сети есть свои нюансы. Мы попробуем осветить большинство из них. 

X- и Y-образная форма делителей 

Если делитель имеет один вход оптоволокна, его могут называть сплиттером (коплером) Y-образной формы. 

Сплиттеры и коплеры с двумя входами классифицируют как имеющие X-образную форму:
   

Классика PON - Y-образные делители. Для сетей со сложной конфигурацией используются X-образные, так как они дают больше возможностей реализации разветвленной архитектуры. 

Планарные сплиттеры (PLC Splitters) и сварные делители FBT (коплеры, Couplers) 

Два основных вида сплиттеров - это планарные и сварные. Технология их производства и свойства настолько разные, что чаще всего их относят к разным категориям пассивного оптоволоконного оборудования. 

Планарные делители 


PLC Splitters изготавливаются по более сложной технологии, чем сварные, и поэтому их стоимость выше. Их основа - так называемый планарный чип, который производится методом вытравления необходимого количества волноводов по шаблону в кварцевом стекле или пластике. Для этого на сердцевину заготовки наносится шаблон и путем воздействия кислоты все лишнее, кроме шаблона, растворяется: 



Сами планарные чипы изготавливаются на сравнительно небольшом количестве заводов, поскольку это высокоточная и сложная технология. Остальные предприятия, которые позиционируют себя как производители, занимаются сборкой PLC сплиттеров, то есть привариванием к входам и выходам волноводов оптических пигтейлов. Устройство делителя после сборки: 


Планарные сплиттеры чаще всего используются для построения PON ввиду нескольких преимуществ: 


  • Затухание сигнала при прохождении через PLC разветвитель меньше, чем при прохождении через сварной. 
  • Число выходов, т. е. ответвлений основного волокна может доходить до 128. 
  • Количество хвостов-выходов чаще всего равно 2 в степени N (2, 4, 8, 16, 32 и так далее), но производятся делители и со свободным числом выходов (3, 6). 
  • Планарные разветвители делят сигнал на равные части, что чаще всего и нужно при построении сети. 
  • Показатели затухания в разных экземплярах сплиттеров практически одинаковы и потому предсказуемы, в отличие от сварных. 
  • Диапазон волн, который поддерживает планарный чип, довольно широк, поэтому в сети с применением PLC делителей могут быть использованы дополнительные технологии уплотнения трафика (к примеру, CWDM). 

Сварные (FBT) делители или Couplers 

Технология производства сварных делителей гораздо проще. Два волокна свариваются в специальном аппарате. Если нужно получить делитель X-образный, оставляют два входа и два выхода, если Y-образный - один из входов запаивается. 

В процессе сварки достигается нужный коэффициент деления канала (5%/95%, 10%/20% и так далее). Возможность неравномерного деления пропускной способности оптоволокна - главное преимущество сварных делителей (их также называют ответвителями или коплерами (Coupler). Это может быть полезным, если в процессе построения сети вам необходимо сделать ответвления для абонентов, которые находятся на разном расстоянии от точки деления, к примеру, 3 и 7 км. первому в этом случае дается ответвление в 30% канала, второму - в 70%.  

Кроме того, сплавные делители дешевле, чем планарные сплиттеры. 

Особенности технологии позволяют производить коплеры только с двумя выходами. Однако в продаже встречаются сварные сплиттеры с гораздо большим числом "хвостов". Достигается это комбинацией нескольких обычных коплеров в заводском корпусе. 

Вид коплера 1х8 внутри: 


Следующая особенность сварных делителей - только три "окна прозрачности" для световых волн: для длины 1310нм, 1490нм и 1550нм. Это существенно сужает возможности применения Couplers, однако так же как и планарные они могут использоваться не только для PON, но и для сетей кабельного телевидения (1310 и 1490 занимает PON, а 1550 - CATV). 

Какой тип разъема сплиттера выбрать? 

Сплиттеры, как планарные так и сварные, производятся с тремя типами оформления концов:

  • оконеченные коннекторами с разъемом SC/UPC, 
  • оконеченные коннекторами с разъемом SC/APC, 
  • неоконеченные. 

Делители с коннекторами на концах применяются в PON, построенной на механических соединениях магистральной линии и разветвителей. При всех недостатках такого соединения - большем затухании сигнала, к примеру,  - оно имеет одно существенное преимущество. В случае поломки линии из-за обратного излучения на длине волны 1310нм, источник проблемы найти вполне возможно - последовательно разъединяя коннекторы и наблюдая, пропало излучение в сети или нет. В случае применения сварных соединений такой возможности нет. 

Разъем SC/UPC 


Синего цвета ( для многомодового волокна - серого). Сердечник (ферула) отполирован под углом 90º к оптоволокну (более дешевая и простая полировка). Вносимые потери - 0,2 Дб. Стандартно используется для Ethernet. 

Разъем SC/APC Зеленого цвета. 


Сердечник отполирован со скосом в 8º. Такая полировка позволяет отраженному сигналу выходить из волокна и, соответственно, снижает его влияние. Если для сети Ethernet отражение не критично, то для кабельного ТВ оно является большой проблемой. Вносимые потери - 0,3 Дб. Благодаря низким показателям отражения, используется для трафика кабельного телевидения. 

Неоконеченные сплиттеры 

Здесь все просто - неоконеченные делители применяются для сварных соединений в PON. Такой способ позволяет снизить затухание сигнала и предотвратить типичные для механических соединений проблемы - коннектор "выскочил" из гнезда, коннектор забыли подсоединить и т. п. Кроме того, они дешевле. О применении сварки администратору сети придется пожалеть лишь  в случае обратного сигнала на волне 1310нм, который полностью выводит линию из строя. Имея сварные соединения, найти "вредителя" будет практически невозможно. 

Типы корпусов сплиттеров 

Сердце сплиттера - планарный чип для PLC или сварной делитель для FBT скоплера - может помещаться: 

В узкий стальной корпус-трубу. 


Он компактен, так что не возникает никаких проблем с размещением делителя в сплайс-кассете. 

В пластиковый (или металлический) узкий короб, который все еще компактен, но уже не так, как предыдущий: 


В довольно объемный пластиковый короб:


Чаще всего в таких выпускаются коплеры с большим количеством выходов, и планарные с коннекторами на концах. 

В металлический корпус с выходами разъемами для соединений (пигтейлы спрятаны внутри корпуса). 

Надеемся, что эта информация будет полезной и поможет вам выбрать оптимальную модель сплиттера для своей сети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More