четверг, 25 августа 2016 г.

Заметка о коннекторе быстрого монтажа ESC-APC/UPC

Что такое коннектор быстрого монтажа рассказывать не  буду. Тот, кто с этим сталкивался, достаточно хорошо знают о чем идет речь. В подавляющем большинстве случаев, если речь идет о таких коннекторах, то вcпоминают казахтелекомовский GPON и именно SC/APC вариант, применительно к FTTH кабелю. Да, именно такую модель чаще всего запрашивают в тендерах по госзакупкам.

Помню пару-тройку лет назад, небезызвестный казцентрэлектропровод, представлял в тендерах интересную реинкарнацию подобного коннектора, но с APC сколом внутри. Китайская промышленность смотрела на это дело с недоумением, а некоторые монтажники ничтоже сумняшеся рубили концы волокна обычным скалывателем вместо углового, получая в итоге предсказуемый печальный результат.


Однако жизнь все расставила на свои места. От экзотики отказались в пользу практичности, и на рынке мы видим практически одно и то же, в исполнении различных производителей.

Фактически, конструкция проста и незатейлива. Производители же занялись усовершенствованием механизма сращивания самого волокна и зажимной части хвостовика. В этой связи хотел  сказать пару слов о недавно вышедшем коннекторе модели ESC-APC:


Вариант с полировкой UPC модель ESC-UPC:


Внешним видом напоминает продукт от Sumitomo. 


Внутри конструкция, практически аналогичная:


Сам коннектор весьма компактен  51х9х7.55мм. Рассчитан на стандартный FTTH drop кабель 3х2мм. Выпускается как APC так и UPC вариант. Стандартные вносимые оптические потери ≤ 0.3dB(1310nm & 1550nm) и значение обратного отражения ≤ -55dB вполне укладываются в разумные предъявляемые пределы.

Механизм сжатия с применением прецизионных канавок и специальной U-образной стальной пружины:


В разобранном виде выглядит следующим образом:


Для работы с этим коннектором, как и с большинством других,  необходим минимальный набор инструментов и компонентов: FTTH стриппер, стриппер для волокна, скалыватель и изопропиловый спирт с безворсовыми салфетками.

Данная модель получилась довольно удачной. В отличии от большинства других вариантов, этот коннектор быстрого монтажа получил более точную систему сведения и надежный хвостовой зажим, выдерживающий нагрузку до 5кг!

Ролик показывает перемещения деталей коннектора при натяжении кабеля и при воздействии на феррулу:



Ну, и основные технические характеристики:

Параметр
Значение
Диаметр и тип кабеля
FTTH drop 3.1 x 2.0мм
Диаметр оптического волокна
125μm ( G.652 & G.657 )
Тип разъема
 SM/APC; SM/UPC
Время оконцовки (без учета времени на скол волокна)
примерно 15с
Вносимые потери (типовое значение)
≤ 0.3dB (1310nm и 1550nm) 
Возвратные потери
≤ -55dB
Устойчивость к разрыву зачищенного волокна
>5 N
Устойчивость к разрыву
>50 N
Повторное использование (без существенного ухудшения характеристик)
>10 раз
Рабочая температура
-40~+85℃
Изменение параметров при натяжении (20 N)
△ IL ≤ 0.2dB 
Изменение параметров при многократном сочленении (500 раз)
△ IL ≤ 0.2dB 
Тест на падение (4м цементный пол, в одном направлении, 8 раз)
△ IL ≤ 0.2dB

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More