пятница, 26 мая 2017 г.

"...Фургоны в круг! Лошадей в укрытие! Скоре-е-ей!..."

Многие читатели блога если не сталкивались, то наверняка слышали про задачу оперативного развертывания оптической сети в полевых условиях. Да, в этот раз речь пойдет об "оптических выносах"! Если описать его простыми словами, то это просто катушка с длинным патчкордом. Однако, как всегда, тут есть нюансы :) О них и пойдет речь ниже.



Если говорить о классическом случае выезда в "чисто поле", то чаще всего задача стоит в организации некоего линка между центральной точкой (читай КШМ - "командно-штабная машина") и быстро организуемыми удаленными точками, вынесенными на различное расстояние - 200м, 500м а иногда и 1000м. Из описания видно, что условия тут будут далеко не лабораторные. Пыль, грязь, перепады температуры, топчущийся именно и непосредственно по кабелю персонал, который нещадно дергает кабель за концы... Нетрудно представить, во что превратится обычный патчкорд в этих условиях.

Разумеется, в таких случаях необходимы специализированные решения. Классическим вариантом является прокладка оптики внутри автомобиля с выводом ее на внешнюю стену в виде специализированной розетки. Для этого обычно используется подобный патчкорд:


Его длина порядка 10-15 метров, что вполне достаточно для прокладки внутри фургона от стандартного кросса до внешней розетки. На фото хорошо видно, что для организации внешней розетки взят специализированный коннектор с фланцем для крепления по 4-м углам:


Для организации непосредственно линка, используется специализированный кабель в полиуретановой оболочке, намотанный на переносную катушку вроде этой:


Длина кабеля может составлять от 200 до 1000, а иногда, если применять катушки побольше, то и более 1000 метров. Сам кабель с обеих сторон оконечен специализированными коннекторами, теми же, что и описанный выше. Здесь стоит отметить, что зачастую специализированные коннекторы делают, скажем так, универсальной (hermaphroditic) конструкции, т.е. тут нет понятия "папа" и "мама", и обе стороны совершенно одинаковые. Разница только в наличии фланца.

Что касается самих специализированных коннекторов, то ранее я уже писал на эту тему.

И, наконец, удаленная сторона делается по тому же принципу, что и со стороны автомобиля. Таким образом схема подключения получается примерно следующей:

В некоторых случаях, а такие случаи в нашей практике бывали, клиент желая сэкономить, заказывает катушку, оконцованную специализированным коннектором только с 1 стороны. С другой стороны оставляются обычные стандартные коннекторы для подключения оборудования. Так делать возможно, но не рекомендуется, поскольку патчкорд в катушке с одной стороны остается уязвимым в сложных условиях.

Такова общая схема. Теперь, что касается типа используемого при этом волокна и их количество.

В большинстве случаев достаточно обычного одномодового волокна G.652D. В отдельных случаях можно заказывать многомодовый кабель, или сверхгибкий. Все зависит от решаемой задачи.

Теперь о количестве волокон. Для большинства задач вполне достаточно 2-х волокон, но иногда требуется 4, 6 или даже 8. В зависимости от требуемого количества волокон, необходимо подбирать соответствующий специализированный разъем. 

К примеру, возьмем одну из последних разработок, разъем серии J599/D38999:


Корпус коннектора сделан из стали марки 316L, при этом сам коннектор имеет следующие характеристики:
  • Insertion Loss: SM ≤1.0dB (Typical≤0.5dB) / MM ≤0.75dB (Typical≤0.3dB)
  • Return Loss: SM ≥50dB
  • Mechanical: Plug ≤1000N(Main Cable) / Socket ≤100N(Branch Cable)
  • Fiber: SM/MM 2C-24C
  • Operation Temp.: -40°C~85°C
  • IP Rate: IP67

Но что делать, если требуется создать линк на целых 24 волокна? Решение есть! Эта же серия разъема, но выполненные с использованием технологии MPO/MTP:


При этом, давайте обратим внимание на технические характеристики данного разъема:


  • Insertion Loss: SM ≤0.7dB (Typical≤0.3dB) / MM ≤0.6dB (Typical≤0.2dB)
  • Return Loss: SM ≥50dB
  • MechanicalPlug:  ≤500N(Main Cable) / Socket ≤30N(Branch Cable)
  • Fiber: SM/MM 16C or 24C
  • Operation Temp.: -40°C~85°C
  • IP Rate: IP68
IL для SM ≤0.7dB - что-ж весьма недурно! 

Более того, для разъемов серии D38999, помимо волокна, возможна подача питания на удаленный объект! 

Да, все эти решения довольно дорогостоящие, однако, при решении задач военного характера, при геологоразведке, в авиационной промышленности и на флоте эти решения бывают порой единственно возможными, и цена уже может иметь второстепенное значение.

В любом случае, если перед вами возникли подобные проблемы, звоните и пишите. Мы обязательно что-нибудь придумаем! www.fiberoptic.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More