пятница, 17 марта 2017 г.

Гибридный (оптоэлектрический) кабель для систем видеонаблюдения: оптика + электричество!

Теперь, когда знаменитый "срыватель покровов" Джулиан Полович Ассанж убедительно доказал, что за нами следят везде и отовсюду, включая утюги, холодильники и сантехнические фаянсовые изделия, широта распространения систем видеонаблюдения впечатляет. Мы же обратимся к одной из технических особенностей при построении сетей с применением оптики, а именно, интересен вопрос подачи питания на активные узлы (читай шкафы) с активным сетевым оборудованием, подогревом, датчиками и т.д. Особенно вопрос интересен в случае покрытия большой территории.



Хорошо, когда источники питания, например как в случае территории большого промышленного предприятия, находятся неподалёку, и можно подпитать шкаф от ближайшего источника. Однако, даже в этом случае, крайне желательно иметь в шкафу источник бесперебойного питания, для обеспечения надежной работы оборудования.

В случае же, когда поблизости от шкафов нет никакой возможности их запитать, приходится параллельно оптической линии, стоить ещё и силовую. Следует отметить, что иногда, в таких случаях используется центральная подача чистого питания.

Возникает вопрос, возможно ли совместить обе задачи - построение оптической части и прокладку питания? Оказывается это возможно. Нам на помощь приходит специализированный гибридный оптоэлектрический кабель с элементами электрической проводки серии СЛ-ОЭК.

Конструкция оптоэлектрического кабеля СЛ-ОЭК содержит изолированные медные жилы и оптический многоволоконный кабель марки СЛ-ОКМБ-03. В кабеле СЛ-ОКМБ-03 используется гибкая броня из 6 стальных оцинкованных канатных проволок с временным сопротивлением обрыву 1670 – 1800 Н /мм2, в которой помещены оптические волокна с полиакрилатным покрытием диаметром 245 мкм. Свободное пространство заполнено гидрофобным компаундом. Диаметр проволок 0,6 мм. Диаметр брони – 2,45 мм. Оболочка выполнена из марок полиэтилена, стойких к ультрафиолетовому излучению и не поддерживающих горения. Стандартная толщина оболочки - 0,8 мм. Электрические жилы - многопроволочные, медные. По спецификации заказчика могут применяться сечения 1,0 - 2,5 мм2. Изоляция электрических жил - ПВХ, не поддерживающий горение. Общая оболочка имеет полиэтиленовую изоляцию, стойкую к ультрафиолетовым лучам и не поддерживающую горение.

На сегодня серия СЛ-ОЭК представлена двумя базовыми конструкциями для подвеса СЛ-ОЭК-П:


и для прокладки по трассе СЛ-ОЭК (СЛ-ОЭК-ОКМБ):


Рассмотрим поподробнее, что представляет каждая их них.


Итак, конструкцию оптоэлектрического кабеля СЛ-ОЭК-П рассмотрим на примере модели СЛ-ОЭК-П-НУ-(4Е2-3,5)+2х,1,0



На рисунке:
  1. оптические волокна. 
  2. броня из стальной оцинкованной проволоки. 
  3. гидрофоб. 
  4. полиэтиленовая оболочка. 
  5. изоляция медных жил. 
  6. медные жилы. 
Плоский подвесной оптоэлектрический кабель с 4 одномодовыми волокнами и двумя электрическими медными жилами, сечением 1,0 мм², рассчитанными на напряжение до 220 В, силу тока до 6 А. Внешне очень напоминает ИК/Д2-Т (ОК/Д2-Т), но вместо боковых силовых элементов в этом кабеле проводники, а волокна в проволочной броне, вместо обычного модуля.

Технические характеристики кабеля


Количество волокон: 4
Тип волокон: G.652, SM 9/125
Вид волокна: Одномодовое
Производитель волокна: Fujikura
Количество медных жил: 2
Сечение медных жил: 1 мм²
Тип медных жил: однопроволочная
Максимальный ток: 6 А
Масса кабеля: 80,6 кг/км
Диаметр брони: 2,4 мм
Диаметр по оболочке: 4х8 мм
Допустимый радиус изгиба: 50 мм
Допустимая раздавливающая нагрузка: 3 кН/10 см
Допустимое усилие на растяжение (не менее): 3,5 кН
Рабочая температура: - 60 - + 70 °C
Стойкость к ультрафиолету: Да
Оболочка не поддерживает горение: Да

Не имеющий аналогов оптоэлектрический кабель для подвеса. Прочная оболочка и бронированный оптический модуль обеспечивает повышенную устойчивость кабеля к разрушающим факторам и несанкционированным воздействиям, а также позволяет подвешивать кабель на пролеты до 100м. Небольшой вес (80,6 кг/км) и компактность кабеля обеспечивают быструю и удобную прокладку.

Эта конструкция кабеля применяется для подвеса, горизонтальной и вертикальной прокладки в системах видеонаблюдения, сигнализации и связи, для питания удалённых устройств малой и средней мощности и одновременной передачи информации по одномодовым оптическим волокнам. 

Поставка кабеля осуществляется строительными длинами от 1000 до 4200 м на кабельных барабанах от 40 до 80 см диаметром. Средний срок производства – 2 недели. Выпускается по ТУ-3587-001-75276046-2013. Имеет декларацию Федерального Агентства Связи № – КБ-3848 от 24.12.2014 г.

Другую конструкцию оптоэлектрического кабеля СЛ-ОЭК рассмотрим на примере модели СЛ-ОЭК-03НУ-8е2+2х2,5 (СЛ-ОЭК-ОКМБ-03НУ-8е2+2х2,5)


На рисунке:
  1. оптические волокна. 
  2. броня из стальной оцинкованной проволоки (может отсутствовать в некоторых моделях)
  3. полиэтиленовая оболочка. 
  4. гидрофоб. 
  5. медные жилы
  6. изоляция медных жил. 
  7. заполнитель
  8. оболочка

Опто-электрический кабель с 8 одномодовыми волокнами и двумя электрическими жилами, сечением 2,5 мм², на напряжение до 220 В, силу тока до 13 А. Конструкция оптоэлектрического кабеля создана на основе оптического кабеля СЛ-ОКМБ-03-8Е2-3,5, не имеющего своей оболочки.

Технические характеристики кабеля


Количество волокон: 8
Тип волокон: G.652, SM 9/125
Вид волокна: Одномодовое
Производитель волокна: Fujikura
Количество медных жил: 2
Сечение медных жил: 2,5 мм²
Тип медных жил: многопроволочная
Максимальный ток: 13 А
Масса кабеля: 109 кг/км
Диаметр по оболочке: 12 мм
Допустимый радиус изгиба: 200 мм
Допустимая раздавливающая нагрузка: 3 кН/10 см
Допустимое усилие на растяжение (не менее): 3,5 кН
Рабочая температура: - 60 - + 70 °C
Стойкость к ультрафиолету: Да
Оболочка не поддерживает горение: Да


Достаточно прочная оболочка и бронированный оптический модуль гарантирует повышенную сопротивляемость кабеля актам вандализма и попыткам случайной порчи. Может прокладываться в кабельную канализацию, по чердакам и подъездам, вдоль периметров ограждений объектов и многих других приложениях. Вес – 109 кг/км. Диаметр внешней оболочки - 12 мм.

Применяется для вертикальной и горизонтальной прокладки в системах видеонаблюдения, сигнализации и связи, для питания удалённых устройств средней мощности и передачи информации по оптическим волокнам. 

Поставка осуществляется строительными длинами до 600 - 1000 м на кабельных барабанах диаметром от 60 до 100 см. Средний срок производства  составляет 4 - 5 недель и зависит от наличия на складе материалов для изготовления.

Как мы видим, при применении подобного кабеля, вопрос подачи питания на активные шкафы может решается довольно изящно. 



Если вам потребуется реализация проектов с применением подобных кабелей, то их можно заказать в нашей компании: www.fiberoptic.kz. Наши телефоны +7(727) 260-63-93 и  +7(727) 260-14-22. 

Звоните, мы что-нибудь придумаем!

PS: По ссылке ниже можно скачать описание этих двух видов гибридного (оптоэлектрического) кабеля на примере 4-х волоконной модели с 2-мя проводниками по 2,5 кв.мм в формате PDF (на русском языке):



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More