среда, 28 марта 2018 г.

Стоечный пластиковый кросс поворотного типа

"Давным-давно, в далекой-далекой галактике.." Ну не так давно, и не так далеко, но ранее была в ходу модель интересного оптического кросса поворотного типа. Вот такая:

На первый взгляд, вроде бы неплохая задумка. Но на практике эта модель оказалась не совсем практичная. Довольно тяжелый металлический корпус имел только боковой ввод, то не всегда было удобно. Крепеж кабеля, проходящего ближе к стенке корпуса вызывал затруднения. Открытие кросса справа налево требовало полного открытия дверцы шкафа, а фиксация отодвигаемой рамки кросса на винт вызывало легкое раздражение. Бывали даже случаи, когда такая модель кросса шла с ушками, отверстия которых не совпадали со стандартным 19" креплениями шкафа. 

Безусловно были и те, кому этот кросс пришелся по душе. Но время идет и данная модель практически канула в Лету. На НАГе эта модель осталась лишь в архиве с пометкой EOL. У китайцев она встречается только у TUOLIMы. По прежнему эта модель осталась в продаже на Украине под фамилией CROSVER FOB-19/1-016/16-2-24, но есть ли она по факту, сказать не берусь.

В большинстве своем на рынке получили распространение выдвижные модели, но как же обстоит дело с поворотными? Остались некоторые варианты, в том числе и довольно похожие на вышеописанный. К примеру вот такой:


Но в этой статье я хотел обратить внимание читателя на относительно новую модель поворотного кросса, выполненную в пластике. Модель называется ODF-PRW-1U. Внешне, конструкция представляет из себя пластиковый корпус с крышкой, вращающийся на большой металлической петле с правой стороны. С левой стороны располагается отдельное ушко с защелкой.
В передней выступающей части кросса расположена информационная табличка с номерами портов.

Внутри, как и полагается оптическому кроссу, находятся сплайс-кассеты. Направляющие, как видно на фото, являются частью корпуса:
Кросс имеет внешние размеры 482x280x44mm и при этом весит около 2кг. 


Завод кабеля и схема укладки пигтейлов показана на схеме ниже:


Фиксирование самого кабеля обусловлено самой конструкцией поворотного корпуса и происходит на повороте кабеля из правой петли в корпус кросса. Вот здесь:


Сам же кросс монтируется в 19" конструктиве следующим образом: сперва монтируется правая петля вместе с корпусом:


а затем левое ушко с защелкой:


Закрываем рамку:



Готово:



Eмкость кросса, при использовании симплексных SC адаптеров составляет 24 волокна.



При использовании дуплексных LC адаптеров - до 48 волокон.

Получит ли широкое распространение этот вариант поворотного кросса сказать сложно. Специфика крепления кабеля на вводе, на мой взгляд, больше подходит для внутренней разводки , к примеру по этажам. Ввести 24 волоконный кабель с легкой броней, а тем более с  проволочной броней будет весьма проблематично. Но тем не менее, конструкция интересная и имеет право на существование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More