четверг, 12 апреля 2018 г.

Продолжим отливать в граните....ой, то есть в пластике!

Продолжая тему стоечных пластиковых оптических кроссов, хотел предложить вниманию читателя еще одну примечательную модель FODFP-(T)-24SCSX/24LCDX. 19 дюймовый, одноюнитовый, полностью пластиковый, 24 портовый кросс с прозрачной передней (и, как вариант, верхней) крышкой:



Размер кросса 430х290х44мм


Вес 3 кг.

Пластиковый (ABS) корпус выполнен по всем канонам классического стоечного кросса без излишеств с передней панелью на 24 SC/SX или LC/DX порта, в котором предусмотрено место для сплайс-кассет и крепежных узлов для кабеля с правой задней и левой задней стороны. Все как в обычном стандартом металлическом кроссе. 

Конструкция кросса - фиксированная (не выдвижная). Единственные металлические детали кросса это ушки крепления кросса в 19" конструктиве, пластина фиксации кабеля и панель адаптеров. 

Ушки крепления кросса крепятся на небольшом расстоянии от его переднего края, тем самым передняя прозрачная крышка выступает над плоскостью 19" конструктива, и довольно легко снимается.

Боковые выступающие части корпуса слева и справа имеют вырезы для спуска патчкордов. 



В задней части корпус кросса имеет по 2 входа слева и справа для ввода кабеля. 

Узел фиксации кабеля представляет собой металлическую пластинку на которой установлен болт для крепления силового элемента кабеля и ушко с хомутом. Пластинка крепится либо вдоль, либо поперек корпуса, позволяя заводить кабель как сбоку, так и непосредственно с задней стороны.

Сплайс-кассета стандартная, на 24 сварки.


Верхняя крышка, которая может быть прозрачной или непрозрачной накладываясь сверху на корпус фиксируется на две защелки. Необходимость крутить мелкие винты по углам кросса отпадает.

В целом, кросс довольно интересен, учитывая его небольшой вес, удобный узел фиксации кабеля и переднюю прозрачную крышку. Но я бы добавил направляющие кольца для патчкордов в передней части и сделал бы более плавными края слева и справа для их спуска.

Несмотря на то, что некоторые приверженцы железа считают пластиковые кроссы "выглядят как то хлипковато", я полагаю, что по этой теме еще не все слова сказаны и нас ждут еще много любопытных конструкторских решений и разработок в этой области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More