пятница, 22 июля 2016 г.

Сварочный план

Еще раз поговорим об инструментах администратора сети. Зачастую - это не дорогое электронное оборудование и прецизионные изделия из дорогих материалов . Более того - это не всегда вещи, за которые надо платить деньги. При этом и бесплатными их тоже не назовешь.
Одна из таких вещей - структурная схема волоконно-оптической сети. Или проще - сварочный план.



Часто бывает что подобная схема удобно располагается в голове у ответственного сотрудника. И довольно долго это всех может устраивать. Но рано или поздно такое положение дел вылезет боком. Отпуск, командировка, внезапная болезнь и, наконец, увольнение. Мы за то, чтобы нужные сотрудники были под рукой двадцать четыре часа в сутки и триста шестьдесят пять дней в году. Но в реальности так не бывает. А вот сварочный план может от непредвиденных изгибов реальности защитить. Будь то бумажный документ или файл в компьютере.

Что же он из себя представляет в общих чертах

- Структурно волоконно-оптическая сеть состоит из отдельных волокон. Каждое волокно начинается на одном терминирующем устройстве и заканчивается на другом. Под терминирующим устройством мы чаще всего понимаем обычный кросс. Но в реальности этом может быть и бокс и обслуживаемая муфта - место, где есть доступ к торцу волокна, желательно оконеченному пигтейлом или патчкордом.
- Волокно по пути может проходить через муфты, другие кроссы - точки, где магистрали поворачивают или ветвятся. Эти точки тоже необходимо наносить на схему, даже в тех случаях, когда не все волокна там свариваются.
- Муфты, кроссы и боксы делят сеть на сегменты. В хорошей схеме указываются длины этих сегментов - эта информация может стать решающий при поиске проблемного участка - обрыва, разгерметизации, деформации.

Когда делать сварочный план. Тут тоже три простых пункта

- Однозначный ответ - начинать рисовать схему надо до строительства сети и до закупа необходимого оборудования. Мы десятки раз сталкивались с ситуацией, когда заказчики покупали мало кабеля или недостаточно комплектующих, а потом тратили лишние деньги и время, чтобы доставить всё необходимое к месту монтажа.
- В процессе работы могут произойти изменения. Жизнь регулярно подкидывает сюрпризы. Это не страшно. Главное - задокументировать реальное положение дел.
- Схему надо поддерживать в актуальном состоянии. Практика подсказывает, что сеть с течением времени меняется. Её ломают и чинят, дополняют новыми ветками и узлами. Естественно, всё это должно своевременно отражаться в планах.

Как сделать вменяемый план.

- Сначала - определить точное количество узлов сети. То есть тех точек, где будет подключаться активное оборудование (коммутаторы, медиаконверторы, видеокамеры и т. д.)
- Разобраться с топологией сети. На практике это означает сделать первичный набросок, на котором обозначены все узлы и отображены связи между узлами
- После предыдущего пункта мы узнаем точное число сегментов сети. Теперь надо определиться с необходимым количеством волокон в каждом сегменте. Оно зависит от оборудования, которое мы собираемся применять и от пропускного ресурса, которой мы собираемся заложить в сеть.
- Теперь мы знаем, где у нас узлы и сколько волокон на этих узлах сходятся. Нужно обозначить стыки волокон, то есть какие волокна между собой свариваются. И мы получим эскиз, имея который сварщик уже сможет выполнить работы. Осталось дополнить его парой желательных деталей.
- Уже на местности посчитать с точностью плюс-минус десять процентов длину каждого сегмента и определиться будут ли на сегментах муфты.
- По итогу у нас есть документ, из которого можно однозначно подсчитать метраж и ёмкость кабеля, количество кроссов и точно число портов в них и количество муфт. И - самое главное - известно число сварок.

Проиллюстрируем всё вышесказанное сравнительно простым примером.
На приведённом ниже рисунке - сварочный план оптической сети, спроектированной для видеонаблюдения в промышленной зоне. У нас есть центральный коммутационный узерл , где стоит сервер-видеорегистратор. Туда сходятся все физические линии связи.
На территории предполагается расположить восемь шкафов, которые могут быть закреплены на столбах, стенах зданий, ограждениях - в зависимости от обстановки и потребности. К каждому шкафу будет подключено от двух до четырёх камер.



Исходя из приведенной схемы мы можем заключить

- На центральном узле нужно шестнадцать работающих портов. Мы можем их объединить в один стоечный кросс или распределить по двум - по рабочим потребностям. Поскольку у нас как бы две независимые ветки, охватывающие территорию предприятия, то не исключено, что администрация захочет их физически разделить
- На каждом шкафу выводится один порт. Значит в них можно установить компактные боксы и укомлектовать их пигтейлом или вварить  патчкорд
- Понятно, что на реализацию схемы потребуется восьмиволоконный кабель. Метраж можно узнать, сложив расстояние между шкафами.
- Узнать число сварок можно просто посчитав чёрные точки, обозначающие сварные стыки
- Часть волокон можно оставить неразваренными. На разных участках трассы в резерве остаются от трёх до пяти волокон.
- У нас есть вся необходимая информация для закупа материалов и заказа сварочных работ. Легко рассчитать стоимость.

В реальности план может быть и сложнее и проще. Приведённые план не содержит такого элемента, как стыковая оптическая муфта, поскольку сегменты сети не очень длинные. Мы использовали не очень сложный случай , чтобы объяснить идеологию  изготовления схемы. Нюансы могут быть разные и все их необходимо отражать.

Подытожим. Если вы как руководитель компании, или администратор сети хотите

- Точно знать сколько и какого оборудования вам надо закупить и не брать ничего лишнего
- Избежать разногласий с исполнителем монтажа/сварки (будь то сторонний подрядчик или собственный сотрудник)
- Быстро ликвидировать любые возникшие проблемы с волоконно-оптической сетью
- В любой момент получать информацию, какие ресурсы в вашей сети вам доступны

То без этого документа вам не обойтись.
Добавим также, что наши сотрудники могут сами сделать сварочный план для вашей организации, если у вас в данный момент вам некого озадачить этой работой. Мы изготавливаем сварочный план, выполняем монтаж в соответствии с ним - что радикально упрощает приёмку работы. В дальнейшем план будет необходим для обслуживания и развития сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More