вторник, 26 июля 2016 г.

Набор для чистки оптики FO-CLRKIT-01

При работе с оптическими сетями возникает с проблема загрязнения коннекторов. В условиях высочайших требований к качеству передачи сигнала, затухания на загрязненных коннекторах стали непозволительны. Для очистки коннекторов можно использовать либо подручные средства, либо специализированные наборы, включающие специализированные инструменты и материалы, предназначенные для очистки.

Мы постарались в набор FO-CLRKIT-01 все минимально необходимые при монтаже и обслуживании волоконно-оптических линий связи расходные материалы и инструменты. Набор для очистки FO-CLRKIT-01 позволит содержать оптические поверхности и коннекторы в чистоте.

Итак, давайте посмотрим, что содержит набор:


Дозатор с изопропиловым спиртом

Наиболее часто изопропиловый спирт используют в процессе подготовки оптического волокна для производства качественного скола. С помощью безворсовых салфеток смоченных в спирте с поверхности волокна полностью удаляются остатки акрилатного буфера, которые остаются после использования стриппера. Изопропиловый спирт позволяет легко и качественно удалить все остатки буфера, а также различного рода загрязнения которые также всегда присутствуют на волокне. Еще одно распространенное применение изопропилового спирта – очистка оптики от загрязнений. В частности, очистка торцевых поверхностей оптических коннекторов. В процессе эксплуатации неизбежно накапливается разнообразные загрязнения, чаще всего пыль. Это может стать причиной появления проблем при передаче оптического сигнала, такие как увеличение рабочего затухания линии и как следствие появление ошибок при передаче цифрового потока. Особенно чувствительны к подобного рода проблемам системы передачи с высокими скоростями (10Gb/s) и большим уплотнением (CWDM, DWDM).
В продаже встречается спирт изготовленный в соответствии с ТУ и ГОСТ. По степени содержания спирта делится на технический и абсолютированный. При чистке оптики особенно существенно качество используемого спирта. Использовать технический спирт для данного случая не представляется возможным, так как в результате на поверхности оптики обязательно останутся разводы, которые могут даже ухудшить результат. Соответственно со степенью очистки связана цена. В данном комплекте  абсолютированный спирт расфасован в дозаторы вместимостью 230мл.

Безворсовые салфетки Kimwipes

Одним из самых необходимых материалов при работе с оптикой являются безворсовые салфетки. Они не оставляют ворсинок на волокне как это делают бумажные или тканевые салфетки. При монтаже необходимо обязательно использовать салфетки Kimwipes смоченные в спирте для обезжиривания волокна перед приклеиванием коннектора. Они так же необходимы для протирки волокна при сварке волокон. При любой коммутации  торец волокна в коннекторе необходимо протирать для удаления пыли. Так же необходимо использовать салфетки при каждом измерении. Практически любую операцию по обслуживанию волокна необходимо проделывать протирая волокна салфетками. Удобная упаковка, содержащая 280 салфеток, позволяет вытаскивать их быстро по одной штуке, что очень удобно в лабораторных условиях или в процессе монтажа. 

Дигидрированный сжатый газ

Дигидрированный сжатый тетрафлуоретан FIS F-1007S MICRO DUST SPRAY (236 мл) применяется для очистки оптических розеток и адаптеров от пыли и других сухих загрязнений в кроссовом, измерительном и активном сетевом оборудовании, которое оснащено такими разъемами.

Палочки для чистки адаптеров

Палочки для чистки адаптеров двух типов: 1,25мм для LC, E2000 и 2,5мм для SC, FC и ST коннектора, включенного с внутренней стороны оптического кросса и обеспечивает ее качественную чистку. Палочки используется автономно (для сухой чистки) или совместно с изопропиловым спиртом (для влажной чистки).

Характеристики:

  • Общая длина чистящей палочки 100 мм
  • Рабочая длина 17 мм
  • Диаметр рабочего элемента 1.25 мм/2.5 мм
  • Количество палочек в упаковке: 200 шт

Набор проволочек

Набор FIS Позволяет очищать отверстия 125мкм в ферруле коннектора, если оно забито керамической стружкой и волокно кабеля не проходит внутрь феррулы. Необходим при оконцевании оптического волокна коннекторами. Также позволяет легко вытолкнуть обломки волокна из коннектора. В упаковке 8 проволок и 8 держателей.

Проволочку для прочистки удобно использовать в случае, если волокно обломилось при вдевании в коннектор: можно вытолкнуть остаток волокна в направлении с торцевой части коннектора. В случае если конец волокна выступает – обломить его и с помощью острого пинцета (или концов кусачек), толкнуть конец немного внутрь с торцевой части центральной части коннектора (для этого придется проявить умение по попаданию в отверстие 250 мкм в центре коннектора). Затем попасть проволочкой в образовавшееся углубление и вытолкнуть остаток волокна целиком. Результат – коннектор спасен. Протрите проволочку салфеткой от остатков клея и ее можно использовать еще раз.

Устройства для чистки оптических портов CLE-PEN

Простое и удобное в эксплуатации приспособление для чистки коннекторов и портов оптического оборудования. В набор мы положили устройства двух типов: одно адаптировано для работы с ферулами диаметром 2,5 мм (FC, ST и SC) и другое с ферулами диаметром 1,25 мм (LC/MU)

Устройство позволяет очистить их торцевую поверхность всего в одно нажатие. Принцип действия устройства показано на рисунках ниже.

Вид сбоку показывает, что рабочая часть устройства имеет два микроотверстия с продетой в них очищающей нитью, которая при протяжке удаляет загрязнения с торца коннектора:


Высокое качество очистки соприкасающихся поверхностей разъема достигается благодаря одновременной прокрутке безворсовой нити и вращению рабочего элемента:


Технические характеристики CLE-PEN:
  • Диаметр очищаемой поверхности: 2,5мм для CLE-PEN-2.5/1,25мм для CLE-PEN-1.25
  • Ресурс: 800 циклов
  • Габариты: 180 х 18 х 18 мм
  • Вес: 20 г
  • Температура эксплуатации: -10ºC до +50ºC
  • Температура хранения: -30 ºC до +70 ºC

Устройство для чистки коннекторов CLE-BOX

Это приспособление для очистки торцов оптических коннекторов имеет чистящую ленту без спирта. Она способна удалять пыль, масло и другие загрязнения с торца коннектора. Специальная подложка под чистящей лентой не допустит появления царапин на феруле, а закрывающаяся крышка защитит ленту от пыли при хранении. Перемотка ленты осуществляется с помощью специального рычажка. 

Растворяющий карандаш для волоконной оптики

Содержит специализированный растворитель, который более эффективен более эффективен, чем ИПС чем ИПС, для растворения всех загрязнителей, особенно таких неионогенных составов, как буферный гель и смазка, буферный гель для протягивания. Растворитель насыщен кислородом, что позволяет позволяет нейтрализовать электростатический заряд пыли и предотвратить ее притяжение к торцевой поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Advanced Rubik's cube

Advanced Rubik's cube

Educational

In this game you can customize Rubik's cube the way you want it, like paint sides with different colors, change side images, and background music. Also you can add your own images or audio.

Read More